SWDM4 - un choix intelligent pour réduire les coûts de mise à niveau de 100G

image

OM3 et OM4 fibre multimode duplex est omniprésente dans les réseaux de données de centre et de l’entreprise comme blocs de construction pour soutenir 10 G Ethernet. Câbles de raccordement doubles LC sont faciles pour les techniciens à nettoyer et à installer, ce qui les rend l’option de connectivité privilégié pour de nombreux réseaux.
Réseaux de migration vers 40G et 100G initialement trouvent que leurs coûts de mise à niveau est allé loin au-delà de simplement l’interrupteur et les émetteurs-récepteurs. Émetteurs-récepteurs de courte portée (SR4) 40G et 100G de QSFP utilisent optique parallèle qui acceptent les connecteurs MPO/MTP. QSFP parallèle de transmission optique et recevoir plus de quatre paires de fibres. Chaque paire émet et reçoit un signal de 10G ou 25G qui est transformé par l’émetteur/récepteur en une 40G ou connexion Ethernet 100G.    

ProLabs
ProLabs

De nombreux réseaux sentait l’arnaque financière de non seulement améliorer leur environnement de commutateur, mais aussi leur câblage structuré. Présentant des connexions MPO/MTP peut-être également exiger de nouveaux câbles, panneaux de brassage et même une augmentation du nombre de fibres du réseau.

Le SWDM4 standard a été développé pour répondre au besoin du marché d’utiliser les infrastructures existantes de câble de fibre multimode. SWDM4 émetteurs-récepteurs offrent des connexions 40G et 100G de la même manière qu'un transceiver SFP + standard relie, via un câblage duplex LC OM3 ou OM4. SWDM4 diffère de la 40G QSFP + bidirectionnelle (« BiDi ») déployé par un OEM dominant qu’elle est basée sur les standards. Toute SWDM4 de n’importe quel fabricant sera interopérable entre eux. Le 40G QSFP + « BiDi » est un protocole propriétaire qui n’est pas interopérable avec d’autres fabricants ou fournisseurs.  

SWDM4 émetteurs-récepteurs sont un choix judicieux pour les réseaux de centre et de l’entreprise de données face à d’éventuelles mises à jour de câble